Вопросы по истории Приднестровья

Эти вопросы являются темами реферата ( 12 и более листов 14 шрифт 1.5 отступ, с оглавлением, заключением, нумерацией листов и списком литературы)

1.          Появление первых людей на днестровских землях. Зарождение и развитие родоплеменных отношений. Материальная и духовная культура в эпоху камня, бронзы и железа.

2.          Римские завоевания. Великое переселение народов. Готы и гунны в Приднестровье. Славяне в VI - VIII вв. Анты, склавины, тиверцы и уличи.

3.          Приднестровье в составе древнерусского государства. Приднестровье в составе Галицко- Волынского княжества и Великого княжества Литовского.

4.          Приднестровье в составе Речи Посполитой и Крымского ханства. Национальный и этнический состав населения. Экономика края. Формирование казачества как военно-политического сословия.

5.          Роль казачества в жизни Приднестровья в XVIXVII вв. Походы казаков в южное Приднестровье. Переяславская Рада и вхождение Приднестровья в Российское государство. Борьба народов Приднестровья с польской и католической экспансией. Народные выступления в начале XVIII века под предводительством С. Самуся.

6.          Северная война и военные действия на территории Приднестровья. Прутский поход Петра I. Итоги русско-турецкой войны 1711 г. для Приднестровья. Движение гайдамаков в Приднестровье, как ответ на притеснение Православия со стороны Польши. Русско-турецкая война 1735 - 1739 гг., Немировский конгресс.

7.          Роль Приднестровья в войне 1768 - 1774 гг. Кучук-Кайнарджийский мир. Война 1787 - 1791 гг. Ясский мир. Итоги Ясского мира для Приднестровья. Второй раздел Польши и присоединение северного Приднестровья к России.

8.           Национальная политика правительства в присоединенном крае. Колонисты и переселенцы. Экономика Приднестровского региона в первой половине XIX века. Реформы 60-х годов XIX века в Приднестровье, их особенности в Северном и Южном Приднестровье.

9.           Экономика Приднестровья в системе всероссийского рынка и промышленный рост в конце XIX — начале XX веков. Ярмарки и торговые связи. Этнический и конфессиональный состав населения Приднестровья. Культурная и политическая жизнь Приднестровья в начале XX века. События первой русской революции в Приднестровье.

10.        Первая мировая война. Приднестровье как ближайший фронтовой тыл русской армии. Февральская революция в Приднестровье. Центральная Рада, Временное Правительство, Советы народных депутатов в Приднестровье. I Всеукраинский съезд Советов и провозглашение Украинской Советской Республики.

11.        Октябрьская революция и советская власть в Приднестровье. Образование Одесской Советской Республики и ее участие в разрешении «бессарабского вопроса». Добровольческое движение в Приднестровье. Отношение Советского правительства к румынской агрессии. Советско-румынское соглашение от 5-9 марта 1918 года. Начало военной интервенции. Королевская Румыния как пособник австро-германской оккупации Приднестровья.

12.        Гражданская война в Приднестровье в 1919-1920 гг. Бессарабская Советская Республика. Партизанская война против интервентов. Разгром интервентов и Вооруженных Сил юга России и установление Советской власти в Приднестровье.

13.        Начало восстановления народного хозяйства. Образование Молдавской АССР. Политические мотивы создания МАССР. Волевое решение при создании МАССР и формировании территориального устройства МАССР. Национальный состав населения. Индустриализация и коллективизация в МАССР. Культурное строительство. Общественно-политическая жизнь. Репрессии политических и хозяйственных кадров, деятелей и культуры республики.

14.        Международная обстановка, нарастание угрозы войны. Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года (Пакт Риббентропа-Молотова). Королевская Румыния, как союзник фашистской Германии.

 

35.        Кризисные явления в сфере экономики и в социальной сфере. Введение в обращение приднестровского рубля. Попытки создания в ПМР оппозиции.

36.        Борьба приднестровцев против вывода войск российской 14-й армии. Референдум 26 апреля 1995 г. V съезд народных депутатов всей уровней. Принятие антикризисной программы.

37.        Референдум 24 декабря 1995 г. Принятие новой Конституции ПМР.

38.        Формирование институтов парламентско-президентской республики. Выборы Президента в ПМР в 1996 г. Влияние экономического кризиса в России (август 1998 г.) на экономику ПМР.

39.        Новая редакция Конституции ПМР (июнь 2000 г.). Переход к президентской республике.

40.        Продолжение формирования рыночной многоукладной социально-ориентированной экономики. Развитие промышленности, транспорта, связи. Экономические связи приднестровских предприятий с зарубежными партнерами.

41.        Процесс приватизации. Положение в АПК. Референдум по вопросу о введении частной собственности на землю (2003 г.).

42.        Приоритеты социальной политики. Президентские программы. Развитие здравоохранения. Борьба с безработицей.

43.        Политика в области образования, науки и культуры. Взаимоотношения государства и религиозных конфессий. Общественные организации ПМР.

43.        Геополитическое положение ПМР. Взаимоотношения с Россией и Украиной.

44.        Основные этапы переговорного процесса между ПМР и РМ. «Меморандум Казака» и «план Ющенко».

45.        Взаимоотношения с другими странами СНГ и государствами дальнего зарубежья. Сотрудничество с международными организациями.

46.        Экономическая блокада ПМР, со стороны Молдовы и Украины (2006г.). Помощь ПМР, оказываемая РФ.

47.        VI съезд народных депутатов всех уровней ПМР.

48.        Референдум 17 сентября 2006г.

49.        Выборы Президента ПМР (декабрь 2006г.).