Отделка и сборка изделий

 

7 класс  ТЕМА 32

 

 Отделочные операции состоят из таких многочисленных процессов, как механическая сборка, соединение отдельных частей (адгезионное, электромагнитное), герметизация (теплом, ультразвуком, токами высокой частоты), сварка (контактная, горячим газом, фрикционная, с присадочным материалом), окраска, гальваническая металлизация, вакуумная металлизация, типографская печать, покрытие ворсом и т. д. Каждый такой процесс требует создания специальной технологии и применения специализированного оборудования. Подробное детальное рассмотрение особенностей каждого из этих процессов или даже только описание их физической сущности выходит за пределы задач настоящей книги, и читателю рекомендуется обратиться к специальной литературе.

 

Механическая обработка давлением или резанием служит для изменения размеров и формы заготовки, формирования качества ее поверхностного слоя. Термическая обработка заключается в изменении физико-механических свойств заготовки. Цель сборки - формирование сборочных единиц посредством создания требуемого относительного положения деталей при их соединении. Окраска и отделка изделия изменяют его внешний вид.

  Кодируют такие дополнительные операции, как термообработка и другие процессы стабилизации свойств материала в изделии, отделка поверхности полированием, окраской, металлизацией и др., а также сборка или комплектование.

 Последовательность отделки и сборки зависит от принятого порядка отделки (в узлах и деталях или в собранном виде). Отделка в узлах и деталях обеспечивает высокое качество изделий и позволяет механизировать отделочные работы.

    На производствах существуют цехи по обработке дерева, сборке и отделке изделий и деталей из древесины деревообрабатывающих и домостроительных комбинатов и заводов и мебельных фабрик, цехи сортировки и облагораживания шпона и сортировочно-обрезные цехи, отделочные цехи и цехи сортировки и упаковки листовой бумаги (паккамеры), склады готовой продукции мебельных фабрик.

  Металлические изделия покрывают красками, эмалями, лаками, тонким слоем металлов и т. д.

Широко применяется (и может быть успешно использовано в школьных мастерских) покрытие поверхностей металлических изделий окисными пленками — оксидирование. Для этой цели изделие нагревают в муфельной печи и охлаждают в специальном растворе (подготовленном учителем). Поверхность таких изделий имеет черный или темно-синий цвет. Этот способ отделки называют воронением (чернением).

На предприятиях антикоррозионную отделку металлических изделий выполняют лудильщики (покрытие оловом), гальваники (электролитическое покрытие хромом, никелем и др.), металлизаторы (покрытие любым распыленным металлом). Рабочие этих специальностей должны хорошо знать свойства металлов и сплавов, устройство установок для отделки изделий.

   Отделка изделий из тонколистового металла и проволоки в учебной мастерской включает зачистку кромок, шлифование деталей и окраску. Эти операции придают изделию красивый внешний вид и увеличивают его сопротивление износу и коррозии.

С этой целью изделия из тонколистового металла и проволоки зачищают напильником и шлифовальной шкуркой и покрывают краской или лаком.

Зачистку кромок выполняют напильником с мелкой засечкой. С его помощью удаляют заусенцы, притупляют острые углы. Небольшие неровности, царапины удаляют шлифовальной шкуркой. Для удобства зачистки кромок заготовок из листового металла рекомендуется закрепить их между двумя деревянными дощечками в тисках. Тонкие и короткие детали обрабатывают на листе шлифовальной шкурки. Детали прижимают деревянной колодочкой и с некоторым усилием перемещают взад и вперед по поверхности шкурки.

Перед окраской или лакированием поверхности детали обезжиривают специальными растворами (по указанию учителя) или протирают их ватным тампоном, смоченным в растворе соды.

Краску или лак наносят на  сухую  поверхность  методом распыления из баллончиков или кистью равномерно по всей поверхности .

Нанесенную кистью масляную краску тщательно растирают по всем направлениям. Эмалевую краску (эмаль) наносят без растирания. Второй слой краски или лака наносят после высыхания первого. При этом слой краски становится ровным, а окрашенная поверхность приобретает красивый вид. Покрытие краской или лаком защищает поверхность изделий от коррозии.

Кисти хранят в стеклянной банке с водой или в специальной подвеске.

Краску или лак наносят на  сухую  поверхность  методом распыления из баллончиков или кистью равномерно по всей поверхности

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРИ СБОРКЕ  И ОТДЕЛКЕ ИЗДЕЛИЙ

 

При забивании гвоздей есть опасность удара молотком по пальцам, поэтому мелкие гвозди предварительно центрируют в отверстиях, наколотых шилом.

Вначале гвозди забивают лёгкими кистевыми ударами и только после их углубления в древесину наносят плечевые удары.

Работать можно молотком с хорошо насаженной ручкой, его бойковая часть не должна быть расклёпана

Работать следует только исправными инструментами.

В случае применения синтетического клея помещение должно быть оборудовано приточнo-вытяжной вентиляцией.

В помещении запрещается пользоваться открытым огнём.

На полу, стеллажах, верстаках не должно остаться следов клея - их нужно сразу же стирать влажной тряпкой.

Не допускается попадания клея на открытые части тела

Работы по окраске и лакированию выполнять в проветриваемом помещении.

Следить за чистотой рук и одежды.

Не касаться грязными руками глаз и лица.

Не окрашивать изделия вблизи нагревательных приборов.

После окончания работы тщательно мыть руки с мылом.

Отделочные работы независимо от их объёма должны выполняться в специальных помещениях.

В помещениях необходимо хорошее освещение, усиленная вентиляция и пылеотсос.

На рабочем месте всегда должна быть тёплая вода, мыло, сухое чистое полотенце, а также керосин, скипидар и специальные моющие пасты.

Работать следует в резиновых перчатках, а при выполнении операций связанных с сильным выделением вредных паров и газов, необходимо пользоваться респиратором.

В учебных мастерских запрещается применять лакокрасочные составы на основе ацетона или других вредных растворителей.

В помещении должно находиться столько лакокрасочных материалов, сколько необходимо для работы в данный момент.

Запрещается мыть руки в растворителях. Для этих целей необходимо использовать керосин, скипидар, нашатырь или специальные пасты.



Обратно на титульную страницу.