Простейший ремонт сантехнического оборудования

 

7 класс   ТЕМА 23

 

Для выполнения ремонта сантехнических устройств необходимо изучить их конструкцию. Неисправности чаще всего возникают в водопроводных кранах и смесителях.

Устройство простейшего водопроводного крана: При повороте маховичка по часовой стрелке шпиндель вворачивается внутрь корпуса , прокладкой перекрывает отверстие (гнездо) и вода не поступает.

В настоящее время широко применяют смесители — устройства для подачи холодной, горячей или теплой воды. Наша промышленность выпускает смесители различного назначения: для умывальников (центральные), для ванны и умывальника (общие), для ванны с душевой сеткой и т. д. Так как смесители работают в постоянном контакте с водой, их металлические детали изготавливают из латуни, бронзы, маховички — из пластмассы, уплотнительные прокладки — из резины, кожи, пластмассы и др.

               

Устройство смесителя для умывальника: Он состоит из корпуса с двумя вентильными головками и водоизливной трубки.

Вентильная головка, входящая в конструкцию смесителя — это запорное устройство для управления движением воды. Так же как и в водопроводном кране, при вращении маховичка по часовой стрелке прокладка прижимается к отверстию в корпусе смесителя, по которому поступает вода, и перекрывает его.

При работе смесителя могут возникнуть следующие неисправности.

1. При открытой вентильной головке вода подтекает по шпинделю в сторону маховичка.

Для устранения подтекания воды надо подтянуть (закрутить сильнее по часовой стрелке) гайку. Если это не поможет, то нужно полностью отвернуть гайку и вытащить тонкой отверткой старый сальник (набивку) из зазора между шпинделем и корпусом. После этого наматывают на шпиндель несколько витков пропитанной маслом льняной или конопляной нити (пакли). Гайку заворачивают в корпус, уплотняя сальник, и проверяют легкость вращения шпинделя маховичком. Можно также, вытащив старый сальник, заменить его новым — резиновым.

2. При закрытой вентильной головке вода капает из крана или при ее открывании смеситель начинает гудеть и вибрировать.

Для устранения этих неисправностей прежде всего перекрывают запорными вентилями подачу холодной и горячей воды в водопроводную систему вашего жилища. Затем, вращая маховичок против часовой стрелки, открывают вентильную головку, чтобы проверить надежность перекрытия воды. Откручивают винт крепления маховичка и снимают его. После этого ключом вывинчивают корпус вентильной головки из смесителя и заменяют прокладку на новую.

Если клапан с прокладкой выпадает из шпинделя, нужно вывинтить шпиндель из корпуса, вынуть клапан и слабыми ударами молотка слегка уменьшить отверстие для клапана. Постукиванием вставить клапан в отверстие шпинделя, после чего можно с помощью кернера завальцевать отверстие.

3. Маховичок невозможно завернуть до конца, вода постоянно вытекает струйкой.

Причиной этого является износ резьбы на шпинделе или в корпусе. Для устранения этой неисправности необходимо заменить вентильную головку.

Работы по обслуживанию систем водоснабжения в домах выполняют слесари-сантехники. Они устанавли­вают и ремонтируют раковины, ванны, унитазы и т. д. Слесари-сантехники должны хорошо разбираться в чертежах, умело пользоваться слесарными инструментами, быстро находить неисправности и уметь их устранять.

 

Правила безопасности

1. Перед тем как ремонтировать сантехническое оборудование, обязательно отключить подачу воды.

2. Нельзя выкручивать вентильную головку плоскогубцами, так как они повреждают поверхность головок.

3. Аккуратно, без перекосов закручивать детали крана и вентильной головки, чтобы не сорвать резьбу.

4. После ремонта сантехнического оборудования вентиль подачи воды в водопроводную систему вашей квартиры открывать плавно, не спеша. Только убедившись, что в отремонтированном оборудовании вода не подтекает, открывать его полностью.



Обратно на титульную страницу.