Отделка изделий из древесины

 

Тема 05, 7 класс

 

Для того чтобы придать изделиям из древесины красивый внешний вид и предохранить поверхность древесины от выцветания и разрушения, их отделывают. Кроме того, с отделанной поверхности изделия легче удалить пыль и грязь и во многих случаях эту поверхность можно мыть. В некоторых конструкциях юных техников, например в плавающих моделях судов, отделочные покрытия делаются и для того, чтобы надежно предохранить изделие от проникновения влаги.

Работы по отделке лицевой поверхности изделий из древесины различными лакокрасочными составами подразделяются на две группы. К группе прозрачной, или столярной, отделки относятся все отделочные работы, при которых поверхность изделий окрашивается или покрывается прозрачными составами, ее только не скрывающими текстуры древесины, а, наоборот, еще яснее, подчеркивающими ее рисунок; к группе малярной, или укрывистой, отделки — те отделочные работы, при которых поверхность изделий покрывается сплошной непрозрачной пленкой масляных, эмалевых, нигроцеллюлозных и других красок и лаков.

При прозрачной (столярной) отделке поверхность изделия сначала тщательно сглаживают шлифованием мелкой шкуркой. Поверхность деталей, изготовленных из древесины твердых пород, предварительно сглаживают циклеванием, то есть соскабливают тончайшую стружку при помощи стальной пластинки — цикли. На рабочих кромках цикли при «наводке» хорошо закаленным гладким стальным стержнем образуются острые заусеницы. Ими и соскабливают стружку. При работе циклю держат обеими руками, немного наклоняя и изгибая ее в сторону движения.

При шлифовании шкуркой .рекомендуется пользоваться шлифовальными колодочками («сухариками») — небольшими брусочками прямоугольной формы, изготовленными из мягкой древесины или пробки и обернутыми шкуркой.

Шлифовальная шкурка различается по номерам, зависящим от величины зерен абразивных материалов.

Для шлифования поверхности древесины применяют последовательно шкурку двух-трех номеров, обычно от № 36 или 46 до № 100 или 120.

Шлифование производят круговыми движениями, без нажима. После первой, грубой шлифовки поверхность изделия слегка смачивают водой, отчего на ней появляется ворс, образуемый поверхностными волокнами древесины, перерезанными при строгании, циклевании и шлифовании. Затем изделие просушивают и сошлифовывают поднявшийся ворс мелкозернистой стеклянной бумагой. Эту шлифовку ведут только вдоль волокон.

При отделке поверхности изделий из древесины хвойных пород смачивание и шлифовку (для удаления ворса) рекомендуется проводить дважды.

Во всех случаях плоские поверхности отдельных деталей, из которых состоит изделие, выстругивают рубанком или фуганком, а закругления, как правило, обрабатывают рашпилями и напильниками.

В тех случаях, когда на поверхности деталей, подлежащих лакировке или полировке, имеются мелкие щели, неровности и крупные поры, применяют шпаклевки.

 Простейшую клеевую шпаклевку изготовляют по рецепту:

Мука древесная (или мелкие просеянные опилки) — 2 части.

Мел молотый просеянный — 3 части.

Клей столярный, жидкий, горячий — до получения пастообразной массы.

Растворив клей в воде, добавляют в горячий клеевой раствор смесь опилок с мелом и полученную тестообразную массу быстро и тщательно перемешивают. К полученной шпаклевке полезно добавить немного талька в порошке и немного подогретой олифы (1 часть олифы на 5—6 частей клеевого раствора) .

Клеевую шпаклевку применяют немедленно, так как она быстро засыхает.

Для шпаклевания изделий из древесины твердых пород можно применить лаковую шпаклевку (1 часть картофельного крахмала и 2 части масляного светлого лака).

Для последующего покрытия поверхности деревянных деталей моделей и приборов нитролаками и нитрокрасками шпаклевание их поверхности обычно производят специальными нитрошпаклевками. Такие шпаклевки, как правило, изготовляются на заводах (марки нитрошпаклевок: «АШ-24», «АШ-30», «АШ-32», «МБШ»). При употреблении шпаклевки разводят растворителями (Р-645, Р-646, Р-647).

Густые тестообразные нитрошпаклевки применяются для заделки трещин, швов, выбоин и других  изъянов   поверхности. Для сплошного шпаклевания  поверхности шпаклевки  разводят до густоты сметаны.

Вручную шпаклевки наносятся при помощи деревянных и стальных шпателей. При шпаклевании криволинейных поверхностей, например корпусов моделей кораблей, часто применяются шпатели из толстой листовой резины.

Если необходимо особенно тщательно отделать поверхность изделия, шпаклевание проводят два, а иногда и три раза. После просыхания каждого слоя поверхность шлифуют мелкозернистой стеклянной бумагой или пемзой. Поверхности, покрытые нитро-шпаклевкой, смачивают при шлифовании керосином или скипидаром.

При прозрачной отделке изделия окрашивают в тот или иной цвет различными протравами и морилками: растворами различных анилиновых красителей, протрав и солей. На отделываемую поверхность протравы наносят при помощи тампонов из ваты или мялкой ткани и кистей.

Анилиновые красители делятся на две группы — прямые (или основные) и кислотные. Смешивать разные анилиновые красите ли для получения промежуточных цветов можно только в пределах одной из этих групп.

Растворять анилиновые красители следует в горячей воде (75—80°).

Окрашенную поверхность древесины просушивают, а затем производят лощение, то есть поверхность зделия протирают торцовой поверхностью кусочка луба, конским волосом, морской травой или тонкой древесной несмолистой стружкой до появления блеска.

Окрашенная поверхность различных изделий из древесины может быть отделана при помощи вощения — покрытия поверхности тонким слоем восковой мастики (или восковой политуры). Такая отделка применяется для изделий, не подверженных действию влаги.

'Кусок грубой суконки или войлока пропитывают подогретой восковой мастикой и натирают им поверхность изделия сначала поперек, а затем вдоль волокон. После просушки изделия в теплом, сухом, не пыльном помещении отделываемая поверхность протирается мягкой суконкой или шерстяной тряпочкой, пока не станет слегка блестящей.

Грунтовка поверхности изделия (перед нанесением нитролаков и красок) производится специальными нитрогрунтовками. Однако при отделке конструкций можно применять и изготовленные на месте грунтовочные мастики. Так, вполне доступна лаковая мастика -порозаполнитель:

Лак масляный—15 частей. Шпат молотый — 30 частей. Пигмент—1—2 части. Сиккатив — 1 часть.

После высыхания грунтовки всю огрунтованную поверхность шлифуют мелкозернистой стеклянной бумагой (№ 140—280) и, тщательно очистив от пыли, лакируют.

Лакирование — это наиболее распространенный способ прозрачной отделки изделий из древесины. Оно заключается в нанесении на поверхность древесины одного или нескольких слоев лака. В результате лакирования на поверхности изделий образуется достаточно твердая, прочная, блестящая и атмосфероустойчивая пленка.

Обычно применяют спиртовые и масляные лаки, а также нитролаки холодной сушки (высушивание поверхности, покрытой этими лаками, производится при комнатной температуре).

Спиртовые лаки и нитролаки высыхают очень быстро. Для полной просушки поверхности, покрытой нитролаком, требуется 10—50 минут, а спиртовым — от получаса до 1—2 часов. Масляные лаки высыхают в течение 24—60 часов.

Лаки могут быть светлыми, почти бесцветными, и окрашенными в различные цвета (цветные лаки).

Лакирование производят в теплом, сухом, свободном от пыли помещении. Лакируемая поверхность должна быть чистой, сухой, хорошо прошлифованной и не охлажденной.

Лакирование изделий из древесины нитролаками производят по грунтовке, не содержащей воска, так как растворители нитролаков размягчают воск и лаковая пленка покрывается пятнами.

Нитролаками поверхность изделий покрывают, как правило, не менее трех раз. С увеличением количества слоев нитролака поверхность покрытия получается более ровной и глянцевой. Все лаковые покрытия, кроме последнего, желательно прошлифовывать мелкой шкуркой (№ 170—280) или пемзой с керосином. По окончании каждой шлифовки с поверхности изделия тщательно удаляют пыль.

Для нанесения нитролаков пользуются плоскими мягкими кистями. Поверхность, покрывается лаком быстрыми движениями кисти вдоль волокон и все время в одном направлении (например, слева направо). Наносимые полосы лака должны слегка перекрывать друг друга. Окончив окраску, кисть промывают в растворителе и высушивают.

Полирование является наиболее сложным и весьма трудоемким процессом и применяется для окончательной отделки предметов, изготовленных из древесины ценных пород, имеющих красивую текстуру. Прекрасно полируется древесина клена, ореха, березы, липы, ольхи, бука, граба. Для отделки изделий из крупнопористых пород древесины, например дуба или ясеня, полирование применяется редко. Плохо полируется древесина сосны и ели.

Отделку изделий из древесины полированием применяют только для предметов, постоянно находящихся внутри отапливаемых помещений: колебания температуры и сырость быстро приводят к порче отполированной поверхности. Юные техники особенно часто отделывают полированием ящики радиоприемников и радиол, панели и подставки приборов, щитки для 'схем и технологических разверток,

Древесина изделия, отделываемого полированием, должна быть хорошо высушенной, а его поверхность гладкой и отшлифованной. Окрашивание, заполнение пор, шпаклевание и грунтовку поверхности необходимо делать тщательно, не применяя при этом составов, содержащих кислоты. Работы по полированию можно проводить только в сухом и теплом помещении, в котором нет пыли. Сушить полируемые изделия желательно в шкафах.

Процесс полирования обычно разделяется на три операции: основную, или грунтовочную, полировку (грунтовку), среднюю полировку, или покрышку, и окончательную чистовую полировку. В некоторых случаях для ускорения работы полирование проводят в 2 приема. При особо же тщательной отделке покрытие политурой производят до 6 раз.

 Политура наносится при помощи полировальной подушечки-тампона. Эта подушечка представляет собой небольшой кусок мягкой и чистой шерстяной ткани, свернутой в комок и обернутой куском мягкого, стираного льняного полотна.

Вместо шерстяной тряпочки можно взять старую шерстяную варежку, кусок старого шерстяного свитера или носка. Концы полотняной тряпки собираются так, чтобы подушечку было удобно держать при работе.

Набивку полировальной подушечки смачивают политурой, обертывают полотном и полученным тампоном натирают отделываемую поверхность: на изделии появляются быстро высыхающие полосы политуры — ласы. Нажим на тампон должен быть таким, чтобы поверхность изделия покрывалась тончайшими, быстро высыхающими пленками. На только что пропитанный тампон нажимают слабее, по мере же израсходования политуры нажим на тампон постепенно усиливают.

При грунтовочной полировке политуру наносят более жирными слоями, чем при средней полировке. Поэтому и нажим на тампон в первом случае должен быть немного сильнее.

Отделка изделий при помощи покрытия кроющими, то есть непрозрачными, масляными и нитроцеллюлозными, красками относится к группе малярной отделки.

Масляные краски состоят из порошкообразных естественных и искусственных красящих веществ (пигментов), растертых на олифе. Для ускорения высыхания к масляным краскам обычно добавляют немного сиккатива (сушки)еред употреблением краски разжижают добавлением в них олифы и сиккатива. Для мелких и ответственных работ можно применять тонкотертые художественные масляные краски,, которые продаются в тюбиках.

Масляные краски наносят при помощи кисти тонким и ровным слоем на огрунтованную, прошпаклеванную и прошлифованную сухую поверхность. Как правило, после высыхания первого слоя краски наносят второй, а иногда и третий слой.

Нанесенный на поверхность изделия слой масляной краски высыхает в течение 24 часов. Иногда время, необходимое для высыхания краски, достигает 30 часов.

Краску следует набирать кистью понемногу и так, чтобы смачивалась только нижняя часть кисти. При этом нужно почаще перемешивать краску палочкой. При окрашивании кисть необходимо держать почти перпендикулярно к поверхности изделия, с очень небольшим наклоном в сторону ее движения. Краска должна распределяться параллельными мазками на возможно большую площадь, причем кистью с нажимом проводят сначала в одном направлении, а затем в перпендикулярном.

Для увеличения прочности покрытия и для большей глянцевитости окрашенную поверхность после ее основательной просушки (обычно через полторы-две недели) покрывают слоем масляного лака.

В тех случаях, когда отделываемая поверхность не должна блестеть, в масляную краску добавляют немного скипидара.

Для отделки различных приборов и моделей часто применяют различные цветные эмали (лаковые краски). Такие эмали с одинаковым успехом используются для окрашивания древесины и металла и дают твердое, прочное и блестящее покрытие. Поверхность деталей перед нанесением эмали нужно тщательно очистить от пыли, грязи, жира и ржавчины и хорошо просушить. Грунтовку поверхности перед окраской производят жидким раствором той же эмали. Для получения грунтовки в эмаль добавляют от 25 до 60% (по весу) скипидара.

Нитролаки и нитрокраски (нитроэмали) находят все более широкое применение в работе технических кружков для отделки моделей, макетов, приборов и других изделий, изготовленных из древесины, металла, папье-маше и других материалов. Эти краски и лаки дают возможность получить красивое, прочное, твердое и атмосфероустойчивое покрытие.

Нитрокрасочные и нитролаковые покрытия очень быстро высыхают. Благодаря этому вся работа по отделке может быть проведена в очень короткие сроки: через час-полтора после нанесения краски или лака поверхность изделия можно шлифовать или покрывать следующим слоем.

Грунтовку поверхности под покрытие нитроэмалями и лаками обычно производят дважды. Для этой цели применяют специальные нитрогрунтовки или масляные грунтовки.

Если готовой нитрогрунтовки нет, ее можно приготовить самим, разбавив часть подготовленной для окраски поверхности нитроэмали скипидаром (1 часть скипидара на 9—10 частей эмали).

Значительно облегчает работу по нанесению нитроэмалевых и нитролаковых покрытий и улучшает их качество распыление эмалей и лаков при помощи сжатого воздуха.

Всю работу по окрашиванию нитросоставами необходимо проводить в теплом, хорошо вентилируемом помещении. Окрашиваемые поверхности не должны быть охлажденными.



Обратно на титульную страницу.