ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ К ОТДЕЛКЕ И  АДГЕЗИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

 ТЕМА 20  6 класс

В настоящее время известен целый ряд систем покрытий и материалов для отделки деревянных поверхностей (отделочных материалов). Выбор определенной системы, в основном, зависит от назначения изделия, его конфигурации и, наконец,  от модных трендов. Купить лаки, шлифовальные материалы, шпатлевку и другие необходимые материалы на сегодняшний день не представляет сложности, но важно правильно их применять.

Основное назначение отделочных лакокрасочных материалов – это защита поверхности изделия и придание ей красивого внешнего вида. Отделка изделий из древесины  сложный и многостадийный процесс, требующий тщательного исполнения с соблюдением технологических норм и правил. От качества лакокрасочного покрытия зависят не только его защитные свойства, но и общее впечатление о продукции.

Подготовка поверхности древесины к отделке связана с рядом специфических свойств древесины, которые не­обходимо знать и учитывать при выборе способа подготовки и материалов.

Древесина  очень гигроскопичный материал и может удерживать большое количество воды. Больше того, влажность незащищенной древесины меняется в зависимости от влажности окружающего воз­духа. Оптимальная влажность воздушносухой древесины составляет 6-10%, в то время как свежесрубленная древесина содержит 40-60% воды. Сильно увлажненная древесина плохо впитывает применяемые при обработке химические средства, в результате чего ухудшается адгезия покрытий, наблюдается их отслаивание и растрескивание. Поэтому необходимо использовать только воздушносухую древесину.

Другой особенностью поверхности древесины является ее пористость. Глубина пор и их диаметр зависят от породы древесины. Наличие пор в древесине вызывает необходимость проведения при отделке дополнительной операции по их заполнению. После нанесения покрытия по необработанной древесине лакокрасочный материал проникает в поры (как говорят специалисты, «лак проседает»). Кроме того, воздух, находящийся в порах, проникает в пленку, и покрытие получается неровным. Для устранения этих дефектов применяют специальные порозаполнители и грунтов­ки, которые наносят перед окрашиванием или лакированием древесины.

Древесину мягких пород (осину, липу, ольху) перед покрытием уплотняют, нанося на поверхность слой грунтовки и шпатлевки. Такая обработка позволяет предотвратить возможное повреждение покрытия в процессе эксплуатации.

Подготовка новых деревянных поверхностей включает два вида подготовительных работ: столярную и отделочную. При столярной подготовке необходимо удалить сучки, засмолы, иначе смола пройдет через шпатлевку и краску и образует на поверхности неустранимые пятна.

Крупные, глубокие изъяны древесины заделывают деревянными вставками, мелкие  шпатлевкой. Но и в этом случае на поверхности останутся шероховатости и неровности, которые нельзя закрыть краской даже путем многослойной окрас­ки.

Отделочная подготовка древесины заключается в создании максимально ровной и гладкой поверхности, обеспечивающей вместе с тем прочное сцепление красочной пленки с древесиной. Растрескивание, шелушение и отставание покрытия происходят, в основном, в результате нарушений технологии подготовительных ра­бот.

Отделочная подготовка включает большое число операций, в том числе, обессмоливание (для древесины хвойных пород), грунтование, подмазку торцов, сплошное шпатлевание, шлифование (две последние операции при краснодеревных работах могут повторяться до 12-15 раз). После каждой операции обязательна продолжительная сушка.

Смолу удаляют, протирая поверхность древесины тампоном, смоченным, например, в 2%ном растворе каустической соды или в скипидаре. При такой обработке одновременно со смолой удаляются жир и грязь, поэтому, так рекомендуется обрабатывать древесину не только хвойных, но и лиственных пород.

После обессмоливания и обезжиривания древесину просушивают на воздухе, и проводят дальнейшие операции. Для придания древесине более светлого цвета, выравнивания цвета по поверхности изделия и выведения пятен производят отбеливанание ее поверхности. Отбеливание можно проводить с использованием 15 30%го водного раствора пероксида водорода или раствора хлорной извести.

После столярноотделочной подготовки поверхности лакокрасочным покрытиям придаются следующие свойства: адгезия покрытия к древесной подложке, твёрдость плёнки, внешний вид плёнки.

Адгезия  важнейшее свойство лакокрасочных материалов. От величины и стабильности адгезии зависят свойства покрытий, в том числе долговечность и защитная способность в условиях эксплуатации. Под адгезией подразумевают связь жидкой и твердой фаз на границе их раздела. Её оценивают работой, которую необходимо затратить для преодоления этих связей. Мера адгезии,  адгезионная прочность, то есть прочность зоны адгезионного взаимодействия приведенных в контакт разнородных тел. Адгезионная прочность может быть непосредственно оценена лишь при разрушении адгезионного соединения. Факторами, благоприятствующими адгезии, является температура, длительность адгезионного контакта, давление. Введение пластификаторов и катализаторов, активация поверхности субстрата (древесины) способствуют улучшению адгезии.

 

 



Обратно на титульную страницу.