Резание металла слесарной ножовкой

 

Тема 15  6 класс

Для разрезания заготовок из сортового проката применяют ручную слесарную ножовку.

Полотно слесарной ножовки — тонкая лента из твердой стали, на одной кромке которой нанесены зубья клиновидной формы. Каждый зуб представляет собой резец.

Ножовочное полотно должно быть надежно закреплено в рамке натяжным винтом, а зубья направлены в сторону, противоположную ручке.

Приступая к работе, следует отрегулировать натяжение полотна в ножовочной рамке. Для этого нужно вставить один край полотна в заднюю головку и закрепить шплинтом. Второй край полотна вставить в пропил передней головки и натянуть полотно с помощью натяжного винта-барашка. Слишком сильное натяжение полотна, как и слишком слабое, может привести к его поломке. По разметочной риске делают неглубокий пропил трехгранным напильником. Это обеспечит точное направление движения полотна.

Во время работы нужно принять правильную рабочую позу: стать вполоборота к тискам, левую ногу поставить вперед и ступни расположить под углом друг к другу.

Ножовку во время резания держат двумя руками. Перемещение ножовки осуществляется только руками, а корпус остается неподвижным. Это позволяет экономить силы и обеспечивает высокое качество работы.

Ножовкой можно резать полосовой материал только в том случае, если на его толщине укладывается три или более зубьев ножовочного полотна.

Более тонкий материал закрепляют между деревянными брусками. Тонкие заготовки собирают пакетами, т. е. складывают несколько штук вместе и закрепляют в тисках. 

При разрезании длинных заготовок не всегда удается довести резание до конца из-за того, что рамка станка упирается в их торец. Тогда полотно поворачивают по отношению к рамке на 90° и продолжают работу.

Заготовки фасонного профиля (уголок, швеллер и др.) при разрезании ножовкой рекомендуется закреплять в деревянных нагубниках.

В начале разрезания полосового и квадратного проката ножовку наклоняют слегка вперед. Постепенно наклон уменьшают и после того, как пропил дойдет до ближайшего ребра заготовки, ножовку возвращают в горизонтальное положение.

Надо следить за тем, чтобы разметочная риска была сохранена. Если пилить точно по разметочной риске, то после отпиливания размер детали будет меньше заданного на чертеже, что приведет к непоправимому браку.

Движение ножовки вперед является рабочим, так как в это время зубья полотна режут металл, а движение назад — холостым. При движении ножовки вперед ее слегка прижимают вниз, обратное движение выполняют без нажима.

Ход ножовки должен быть полным, чтобы полотно изнашивалось равномерно по всей длине. Двигать ножовку нужно плавно, без рывков, ритмично. Скорость движения ножовки может быть от 30 до 60 двойных ходов в минуту. Чтобы уменьшить трение, полотно ножовки покрывают машинным маслом или другим густым смазочным материалом.

Заготовку надо надежно закреплять в тисках.

Работать ножовкой надо плавно, без рывков.

Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку и придержать снизу отрезаемую часть.

Нельзя сдувать стружку и сметать ее рукой. Надо пользоваться щеткой-сметкой.

На предприятиях сортовой прокат режут с помощью механических ножовок, дисковых или ленточных пил.

               

Правила безопасности

1. Надежно закреплять заготовку в тисках.

2. Работать плавно, без рывков.

3. Ручка ножовки должна быть исправной и плотно насаженной на хвостовик.

4. Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать часть заготовки, которую отрезаем.

5. Нельзя сметать стружку рукой. Нужно пользоваться специальной щеткой.



Обратно на титульную страницу.