Разметка изделий из сортового проката.

Тема 14  6 класс

 

Разметка – нанесение на заготовку точек и линий, указывающих места и границы обработки. Она выполняется с целью определения мест разрезания или сгибания листового металла и границ обработки заготовок при изготовлении изделий. Точки при разметке – керны представляют собой небольшие углубления. Линии, наносимые при разметке, называются рисками. Риски бывают основными и вспомогательными. Основными рисками обозначают границы обработки. От вспомогательных рисок откладывают размеры для проведения основных рисок.

При разметке изделий из металла применяют разметочные и измерительные циркули, металлические линейки, угольники, кронциркули, чертилки, кернеры, штангенциркули.

Чертилки бывают разных форм – в виде заострённого прутка и в виде ручки, с нанесённой на неё накаткой для удобства.

Часто всего чертилки делают из инструментальной стали или из стальной проволоки, с наваренной на кончик вставки из твёрдосплавного металла.

Линии и риски на металл наносят, держа чертилку под углом 15-20° к линейке.

Перед началом разметки надо внимательно изучить чертеж или технологическую карту, осмотреть заготовку и наметить, какую поверхность подготовить в качестве базовой. Ее опиливают напильником, качество опиливания контролируют с помощью угольника и линейки.

В ходе разметки возникает необходимость нанести на поверхность заготовки прямые линии. Делают это так. От базовой поверхности с двух сторон откладывают линейкой нужный размер и проводят чертилкой риски. Затем эти риски соединяют.

Проведение прямых линий параллельно заданной прямой на определенном расстоянии от нее : Из произвольных точек «а» и «б» на прямой АВ проводят дуги заданным радиусом. Касательная к этим дугам и будет линией, параллельной заданной прямой АВ на расстоянии А.

Для того чтобы нанести на заготовке взаимно перпендикулярные риски , надо на середине линии АВ поставить точку 1 и по обе стороны от нее циркулем, установленным на одинаковый размер, сделать засечки 2 и 3 и накернить их. Циркулем провести дуги «аб» и «вг» из точек 2 и 3 радиусом больше половины расстояния между точками 2—3. Линия, соединяющая точки пересечения дуг, и будет перпендикуляром к линии АВ.

При разметке заготовки надо оставлять припуск в 2.. .3 мм для последующей обработки (рубки, резания, опиливания).

Разметка — ответственная   операция.  От  нее  во многом зависит качество будущего изделия.

Разметку сортового проката удобнее выполнять, зажимая заготовку в тисках.

При разметке заготовок стремитесь к тому, чтобы как можно меньше металла шло в отходы.

Риски и керны наносят на заготовку с помощью специальных разметочных инструментов: чертилок, разметочных циркулей, кернеров, а также измерительных линеек, угольников и разметочных молотков.

С помощью кернера получают при разметке небольшие углубления, или керны. Эти углубления необходимы для обозначения центров окружностей и дуг, а также для более четкого обозначения разметочной риски, которая во время работы может стереться.

Угольники – также служат для выполнения разметочных рисок. Угольник позволяет выполнить линии строго под прямым углом. Контроль уже выполненных прямых углов заготовки проверяют тоже угольником.

Различают два вида разметки: по шаблону и по чертежу (эскизу).

Шаблон – это приспособление в виде пластины с очертаниями детали, которая изготавливается шаблон накладывают на лист металла, из которого изготавливают изделие.

Разметку по шаблону рационально выполнять в тех случаях, когда нужно разметить большое количество деталей. Располагают шаблон так, чтобы он весь умещался на листе. Для экономного расходования материала стараются найти такое положение шаблона на листе, чтобы при последующем вырезании заготовки из листа было как можно меньше обрезков и отходов. Затем шаблон плотно прижимают к листу. Для этого можно использовать струбцину, достаточно тяжелый предмет или просто прижать рукой. Не двигая шаблона, обводят его контуры чертилкой, плотно прижимая её остриё к кромке шаблона.

Разметка требует особой аккуратности и точности при нанесении рисок. От качества разметки во многом зависит точность обработки и изготовления изделия.

Разметка по чертежу заключается в перенесении точек и линий чертежа с бумаги на лист металла. Для того чтобы ее выполнять, необходимо знать, как графически изображаются детали и изделия из тонколистового металла.

Построение чертежа развертки изделия прямоугольной формы следует начинать с изображения основания прямоугольника. После этого вычерчивают другие стороны, примыкающие к основанию по линиям сгиба. Развертка изделия цилиндрической формы представляет собой прямоугольник, одна сторона которого равна длине окружности его основания, а другая – высоте изделия.

Распространенный вид брака при разметке – несоответствие размеров размеченной заготовки размерам на чертеже или образце изготавливаемой детали. Причиной этого может быть неточность измерительного инструмента, несоблюдение приемов разметки или невнимательность работающего.

Не рекомендуется проводить риску несколько раз по одному и тому же месту, так как это может привести к тому, что вместо одной получится несколько рисок.

При выполнении разметочных работ необходимо соблюдать общие правила безопасности труда, быть внимательным и аккуратным, работать только исправным инструментом.

После применения чертилок на их, остро заточенные концы следует надевать предохранительные пробки



Обратно на титульную страницу.