Сортовой прокат

6 класс  ТЕМА 10

   В машиностроении, строительстве, на транспорте широко применяется металлический прокат: листы, полосы, ленты, рельсы, балки и т. д. Его получают в результате обжатия слитка металла в горячем или холодном состоянии между вращающимися валками прокатного стана. Таким образом обрабатывают сталь, цветные металлы и их сплавы.

Профиль проката (форма его поперечного сечения) зависит от формы валков. На рисунках показаны основные профили продукции прокатного производства, называемой сортовым прокатом.

Различают следующие профили сортового проката: простые (круг, квадрат, шестиугольник, полоса, лист); фасонные (рельс, балка, швеллер, тавр и др.); специальные(колеса, арматурная сталь и др.).

 Чаще всего сортовой прокат используется в качестве заготовок для различных деталей. Например, из шестигранного прутка делают болты, гайки. Из круглого проката вытачивают цилиндрические детали на токарных станках. Уголковый прокат применяется в производстве рам, каркасов, стеллажей и т. д.

 Прокаткой можно придать заготовке форму готовой детали, тем самым избежать дополнительной обработки и, следовательно, уменьшить отходы металла, сэкономить время.

Несколько образцов распространённых видов проката: труба, арматура, балка, швеллер, лист, уголок, полоса и т.д.

Сортовой прокат — один из видов полуфабрикатов. Так называют продукт труда, предназначенный для дальнейшей обработки и получения готовых изделий.

С некоторыми видами полуфабрикатов вы уже знакомы - это пиломатериалы, фанера, проволока.

Листовой прокат подразделяется на тонколистовой (до 4 мм) и толстолистовой (свыше 4 мм)

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Изделия из древесины состоят из отдельных деталей, которые различным образом соединяют друг с другом. Прежде чем изготовить какую-либо деталь, выполняют ее технический рисунок, эскиз или чертеж. Такие изображения будущего изделия называют графической документацией.

Технический рисунок — это наглядное объемное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала .

Эскиз представляет собой изображение детали от руки с указанием размеров и сохранением соотношений между ее частями .

Чертежом называют изображение изделия, вычерченное с помощью чертежных инструментов по определенным правилам .

Часто деталь имеет такие большие размеры, что ее изображение в натуральную величину не помещается на листе бумаги. Трудно также изобразить в натуральную величину очень маленькую деталь. Для этого используют уменьшенное или увеличенное изображение детали. Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры, называют масштабом.

Установлены строго определенные масштабы: для уменьшения — 1:2; 1:2,5; 1:4 и др., а для увеличения — 2:1; 2,5:1; 4:1 и др. Например, если на чертеже сделана запись «М 1:2», то это означает, что изображение в два раза меньше действительного, а если «М 4:1», то в четыре раза больше. На чертеже, эскизе или техническом рисунке, изображенном в любом масштабе, размеры детали проставляют действительные.

Представим себе деревянный ящик. Как построить чертеж ящика, по которому его можно изготовить? Если мы посмотрим на ящик с различных направлений, то увидим, что ящик с разных сторон выглядит неодинаково.

Представим, что ящик помещен в куб. На каждой из шести стенок куба нарисуем изображение ящика, которое мы можем увидеть, глядя в направлениях, указанных стрелками . Развернув стенки куба, получим шесть видов изображений .

Не всегда необходимо изображать много видов для полного представления о форме и размерах предмета. Чаще всего достаточно бывает трех: вид спереди (главний вид), вид слева и вид сверху (виды 1—3).

Контуры изделий изображают сплошными основными линиями. Выносные линии от контуров детали проводят тонкими линиями. Между выносными линиями наносят размерные линии со стрелками, над которыми проставляют размеры в мм. Оси отверстий и оси симметрии деталей показывают линиями оси и симметрии.      

Название детали, а также сведения о материале, из которого она изготовлена, записывают в правом нижнем углу чертежа, эскиза или технического рисунка.

Прочитать графическую документацию (чертеж, технический рисунок или эскиз) — значит определить название изделия, масштаб его изображения, количество видов, размеры и форму, материал, из которого оно изготовлено.

 

 

 



Обратно на титульную страницу.