УСТРОЙСТВО ТОКАРНОГО СТАНКА СТД-120

 6 класс   Тема 6

Токарный станок предназначен для обработки заготовок из металлов и других материалов в виде тел вращения. На токарном станке производятся основные операции: точение поверхностей, нарезание резьбы, сверление, зенкерование и развертывание. Глав­ное, движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) - режущим инструментом.

Токарный станок по обработке древесины состоит из:    1 - ременная передача; 2 - электродвигатель; 3­шпиндель; 4 - передняя бабка; 5 - подручник; 6 - задняя бабка; 7 - кнопочная станция; 8 - станина;

1) На направляющих станины установлена каретка с подручником и задняя бабка.

2) Задняя бабка состоит из выдвижной втулки, винтовой передачи, маховика и центра задней бабки (ПИНОЛИ).

3) Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарико­подшипниковых опорах.

4) Включение и выключение осуществляется кнопками «пуск» и «стоп».

Рассмотрим устройство  СТД-120.

Особенностью  станка является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие детали :

- патрон - применяемый для крепления коротких заготовок;

- трезубец - применяемый для крепления длинных заготовок с поджатием центром задней бабки

- планшайба - применяемая для обработки заготовок небольшой длины и большого диаметра Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.

Вращательное движение заготовки при точении называется главным.

Поступательное движение заготовки при точении называется вспомогательным.

Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин.

Регулировка частоты вращения осуществляется установкой ремней ременной передачи на шкивы разных диаметров.

1) Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.

2) Винтовой механизм задней бабки преобразует вращение ручки маховика в поступательное движение центра задней бабки.

Инструменты, которые вам понадобятся при работе на станке:

В комплект токарного станка – СТД – 120 М входит четыре резца (два полукруглых для чернового точения – peep и два в виде плоской стамески – майзель для чистового точения). Для выполнения работ, предусмотренных школьной программой, этого достаточно, но для расширения диапазона изделий, выполняемых на уроках, без самодельных инструментов не обойтись. Из отслуживших свой срок напильников, стамесок я изготовил самодельные токарные резцы. В отличии от традиционных резец для грубой обработки имеет две режущие кромки и более простую заточку. Благодаря этому резец не заносит в сторону в ходе точения, как полукруглый. Следовательно, он более безопасен в работе. Для удобства в работе имеется два резца для чистовой обработки, заточенных на одну кромку с левосторонней и правосторонней заточкой. Снимая тонкую стружку, они обеспечивают высокое качество обработанной поверхности. Резец фасонного точения имеет полукруглую режущую кромку. В отличии от заводского полукруглого он более прост по заточке. При внутреннем точении в начале сверлом малого диаметра делаем отверстие, которое затем рассверливается сверлом большего диаметра. После этого приступаем к растачиванию, для чего воспользуемся самодельным резцом, обработанной поверхности. Резец фасонного точения имеет полукруглую режущую кромку. В отличие от заводского полукруглого он более прост по заточке. При внутреннем точении в начале сверлом малого диаметра делаем отверстие, которое затем рассверливается сверлом большего диаметра. После этого приступаем к растачиванию, для чего воспользуемся самодельным резцом.

Правила безопасности перед началом работ

1.     Правильно наденьте спецодежду, застегните обшлага рукавов на пуговицы, избегайте завязывать их тесемкой, спрячьте волосы под головной убор.

2.     Проверите наличие и надежность крепления защитных ограждений и соединения защитного заземления (зануления) с корпусом станка.

3.     Расположите инструменты   в определенном порядке на приставочной тумбочке или на особом приспособлении, уберите все лишнее со станка.

4.     Проверите, нет ли  в заготовке сучков  и трещин, обстругайте заготовку до нужной формы, после чего надежно закрепите заготовку во вращающихся  центрах на станке.

5.     Установите подручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и закрепите его по высоте центровой линии заготовки.

6.     Проверите исправность  режущего инструмента и правильность его заточки.

7.     Проверите работу станка на холостом ходу, также исправность пусковой коробки путем включения и выключения ее кнопок.

8.     Перед самым началом работы наденьте защитные очки.

Правила безопасности во время работы

1.     Производите подачу режущего инструмента на материал только после того, как рабочий вал наберет полную скорость вращения.

2.     Подавайте инструмент плавно, без сильного нажима.

3.     Своевременно подвигайте подручник к обрабатываемой детали, не допуская увеличения зазора.

4.     Во избежание травм во время работы на станке:

-  не наклоняйте голову близко  к станку.

-  не принимайте и не передавайте предметы через  работающий станок

-  замеряйте  обрабатываемую деталь только после полной остановки ее вращения.

-  не останавливайте станок путем торможения рукой обрабатываемой детали

-  не отходите от станка, не выключив его.

Правила безопасности после окончания работы

1. Остановите станок.

2. Уложите инструменты на свои места.

3. Удалите стружку со станка при помощи щетки. Не сдувайте стружку ртом и не сметайте ее рукой.

4. Сдайте станок дежурному или учителю.

5. Приведите в порядок себя.



Обратно на титульную страницу.