Электромонтажные работы

 

5 класс   Тема 27

 

Строгое соблюдение правил технологии электромонтажных работ помогает грамотному и эффективному распределению приоритетов последовательного планирования. Четко выработанный план действий позволяет свести к минимуму возможный риск ошибок в процессе работ связанных с электромонтажом. Так как существует ряд обусловленных документов и правил, регламентирующих процесс монтажных работ связанных с повышенным риском, то стоит перед их началом обратить внимание на ГОСТы и стандарты нормативных документов.

Как правило, электромонтажные работы имеют техническую и директивную документацию в соответствии, с которыми выполняются проекты строительных зданий и сооружений. Помимо этого, в связи с направленностью возводимого объекта требующего электромонтажных работ, разрабатываются рабочие чертежи и проектно-сметная документация. Так для новостроек может потребоваться такой комплект сметы и чертежей с учетом электроустановки как:

• Архитектурно-строительный план;

• Санитарно-технический документ;

• Технологические расчеты;

• Электротехнический комплект чертежей.

В связи с чем, доверить техническую и директивную разработку, а также организационно-технический комплекс инженерных мероприятий, лучше проектной организации. Если данный вид работ не предусматривает электромонтаж свыше 1000 вольт и проводится в частных домах и квартирах, то такие работы не требуют столь серьезного подхода. Достаточно иметь схему или план расположения прокладки электро - кабеля, раздаточных коробок и точек выхода (розетки, включатели).

Нормативное обозначение электро - схем, как правило, стандартное, поэтому человек имеющей базовые знания основ электротехники без труда сможет прочитать схему и выполнить ее монтаж. Чаще всего в частных секторах и квартирах востребованы следующие виды работ:

1. Монтаж силового кабеля и его текущий ремонт;

2. Установка электрощитов;

3. Подключение к щиту питающего кабеля;

4. Развод новой или демонтаж старой проводки;

5. Частичная или полная замена электроустановок;

6. План штробление стен под кабель и электро - точки;

7. Прокладка коммуникационных слаботочных сетей (телефон, телевизор, компьютер, антенны).

Так как чаще всего разметка кабельной трассы и местоположения основных узлов монтируется скрытым образом то необходимо иметь запасной чертеж однолинейной схемы домашней электросети. На схеме дополнительно можно прописать следующую информацию: направление прихода потока электропитания, группа принадлежности осветительных приборов и группа розеток, сочетание типов кабеля, провода, мощность электроприемников. Этот план электрики может стать незаменимым помощником при ремонте или перепланировки помещения.

Следует помнить, что данный вид работ относится к повышенной степени опасности, поэтому лучшем решение будет доверить электромонтажные работы профессиональным электрикам.

Инструктаж по технике безопасности:

             Работайте только исправным инструментом.

             Соблюдайте особую осторожность при работе монтерским ножом. Снятие изоляционной оболочки и зачистку токоведущей жилы выполняйте только на подкладной доске, монтёрский нож держите наклонно, режьте от себя.

             Ручки кусачек, плоскогубцы, пассатижи, круглогубцы держите в обхват, иначе можно защемить пальцы.

             Инструмент подавайте ручкой от себя, а кладите на стол ручкой к себе.

             Надежно изолируйте места соединения и ответвления проводов.

             Не производите зарядку электроарматуры на весу, а используйте только подкладную доску. Отвертку держите “от себя”.

 

Защита от поражения электрическим током. Факторы поражения электрическим током.

Степень поражения человека электрическим током определяется силой тока и временем его протекания через тело человека. Эти два фактора не зависят друг от друга. Сила тока прямо пропорциональна величине напряжения прикосновения и обратно пропорциональна сопротивлению тела человека, зависящему от пути протекания тока (например, рука-рука, рука—нога и т. д.).

Значение безопасного напряжения определяется на основании предельной величины тока, которую может выдержать тело человека в течение нескольких часов. Такой ток называют безопасным. Его значение составляет порядка 50.. .75 мкА. Безопасным для человека, согласно современным нормам электробезопасности, считается напряжение, не превышающее 50 В. Максимально допустимое время воздействия электрического тока на тело человека, не вызывающее опасных физиологических последствий, зависит от величины напряжения прикосновения.

Полное сопротивление тела человека — величина непостоянная, зависящая от многих факторов. Так, увеличение напряжения, приложенного к телу человеку, или возрастание протекающего тока могут вызвать уменьшение сопротивления тела в десятки раз.



Обратно на титульную страницу.