ГИБКА ТОНКОЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА И ПРОВОЛОКИ

 

5 класс   Тема 18

 

Гибка — слесарная операция, с помощью которой заготовке или ее части придается необходимая форма. Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников.

Гибку выполняют киянкой. Можно пользоваться слесарным молотком, но удары следует наносить не по заготовке, а по деревянному бруску, который будет отгибать металл, не оставляя на нем вмятин. Первоначально легкими ударами сгибают края заготовки, а затем переходят к ее средней части.

Для гибки заготовок часто применяют оправки в виде брусков металла различной формы.

Если необходимо согнуть большое количество одинаковых деталей, пользуются специальными приспособлениями. Например, установив заготовку в прорезь специального приспособления и ударяя по ней молотком, можно быстро получить деталь необходимой формы.

Заготовки большой длины можно гнуть в приспособлении, представляющем собой металлическую полосу, прикрепленную к деревянному брусу.

На заводах листовой металл сгибают в гибочных штампах и на профилегибочных станах. Эту работу выполняют кузнецы и штамповщики.

При изготовлении изделий из проволоки для придания заготовке  нужной   формы  также   применяется  операция   гибки.

Проволоку диаметром до 3 мм сгибают плоскогубцами и круглогубцами. Плоскогубцы применяют, когда необходимо согнуть часть заготовки под нужным углом. Для сгибания деталей криволинейной формы применяют круглогубцы.

Толстую проволоку гнут в тисках с помощью оправок.

 

Правила техники безопасности

1. Работать только исправными киянкой и молотком.

2. Надежно закреплять заготовку в тисках.

3. Не стоять за спиной работающего.

4. Не класть оправки и инструменты на край верстака.

5. При гибке проволоки не держать левую руку близко к месту сгиба.



Обратно на титульную страницу.