Работа с листовым металлом и проволокой.

5 класс   Тема 14

Любителю чаще всего приходится иметь дело с листовым металлом. Приобрести его можно в магазине, но можно использовать и остатки кровельного железа, жесть консервных банок. Работы с листовым металлом не требуют сложных инструментов и приспособлений: вполне можно обойтись ножницами, молотком, тисками и принадлежностями для пайки.

Раскраивание конических изделий из листового металла

Изготовление любого изделия из листового металла можно сделать самому, начинать надо с разметки. Коробки и всевозможные ящики с прямоугольными сторонами трудности для разметки не представляют. Некоторые затруднения могут возникнуть при разметке круглых конусообразных изделий. Рассмотрим конкретный пример. Нужно сделать разметку конусной части воронки для керосина со следующими размерами: высота 50мм, диаметр широкой части 70мм, диаметр узкой части 15мм. Проведем осевую линию и начертим сначала вид сбоку по заданным размерам  Обе окружности необходимо разделить на 12 частей. Это сделать нетрудно. Сначала делят на 6 частей, откладывая радиус от любой точки окружности последовательно по ее длине, разделив расстояние между соседними точками пополам, еще раз откладывают радиусы. Затем размер одного деления окружности меньшего круга откладывают 12 раз на дуге меньшего полукруга на чертеже Г. То же самое нужно сделать и с дугой большего полукруга, где откладывают деления большего радиуса. Далее заготовку можно вырезать, оставив припуск на припаивание.

 Разметка таких изделий, как лотки, противни, поддоны и т. д. Изготовленные таким способом изделия не пропускают воды, несмотря на то, что их края не пропаиваются. Это особенно удобно для изделий, подвергающихся нагреванию, например противней для выпечки пирогов. Разметку лучше сначала сделать на листе бумаги или картона, затем вырезать шаблон и уже по нему разметить металл.

Гнутье и формовка листового металла требуют осторожности, так как сильные изгибы и вмятины на тонких листах трудно выправлять, а они порой делают заготовку непригодной. Для формовки очень тонких листов удобно пользоваться киянкой с набитой на боек сыромятной кожей или мягкой резиной. В некоторых случаях гнуть листовой металл удобно на прутках, стержнях и трубках различных размеров, зажатых в тиски. Если длина заготовки больше, чем губки тисков, применяют угловые подкладки, которые также зажимают в тиски. Нужную величину закругления можно получить, если использовать заранее заготовленные шаблоны-подкладки из листового материала: чем больше положено подкладок, тем больше будет радиус закругления.

Швы в изделиях из листового металла иногда усиливают при помощи заклепок. Если изделие должно быть герметичным, завальцованный шов лучше всего пропаять. Для усиления соединений, сделанных в стык, полезно поверх шва припаять узкую ленту металла.

 

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПРОВОЛОКИ

Чаще всего проволока бывает круглого сечения, реже - квадратного, шестиугольного или полукруглого. Она выпускается из разных металлов и нередко имеет покрытие, например эмалевое или полимерное. Диаметр проволоки измеряется в миллиметрах. Также проволока для плетения различается по жесткости (мягкая, полужесткая и жесткая) в зависимости от материала, из которого она изготовлена.

Медная проволока

У медной проволоки привлекательный теплый цвет. Она бывает разной твердости и диаметра. С мягкой медной проволокой легко работать, и она используется для изготовления большинства изделий из проволоки. Эмалированная медная проволока идеально подходит для изготовления поделок благодаря разнообразию цветов эмалевого покрытия. Луженая медная проволока блестит и не окисляется, поэтому особенно подходит для кухонных принадлежностей. Кроме обычной медной проволоки существует и посеребренная медная проволока. Посеребренная медная проволока бывает разного диаметра и особенно подходит для изготовления украшений и мелких, изящных проволочных изделий.

Латунная проволока

Проволока из латунных сплавов отличается лучшими показателями коррозионной устойчивости, хорошей прочностью и упругостью. Введение дополнительных компонентов улучшает характеристики сплавов, позволяя расширить сферы использования латунной проволоки. По состоянию сплава, из которого производится латунная проволока, она делится на мягкую, полутвердую и твердую.

Алюминиевая проволока

Алюминиевая проволока имеет тусклый голубовато-серый цвет. С ней просто работать, потому что она очень мягкая и гибкая.

Тонкий стальной трос

Тонкий стальной трос - это свитые в жгут тонкие жилы оцинкованной стальной проволоки. Он имеет красивую текстуру и очень высокую прочность. При работе с ним необходима осторожность.

Оцинкованная стальная проволока

Оцинкованная стальная проволока не ржавеет и поэтому идеально подходит для применения на открытом воздухе. Она твердая и не так легко гнется, как многие другие виды проволоки, и поскольку она пружинит, при работе с ней необходима осторожность.

Проволочная сетка

Проволочная сетка - универсальный материал для изготовления изделий из проволоки, с ней легко работать, и она недорога. Изготавливается из оцинкованной стальной проволоки. Обычно из нее делают изгороди и вольеры для животных. Выпускается разной ширины и с ячейками разного размера.



Обратно на титульную страницу.