Способы сверления отверстий в различных материалах.

 

5 класс   Тема 8

 

Прежде всего, необходимо соблюсти технику безопасности и надеть защитные очки. В противном случае, при попадании раскаленной стружки на слизистую оболочку глаза, можно получить серьезную травму.

Для получения отверстий в металлических изделиях в домашней обстановке применяют электрическую или ручную дрель.

Инструменты, которые потребуются нам в процессе сверления металла:

дрель (преимущественно электрическая)

сверла из углеродистой стали или с твердосплавными наконечниками

охлаждающая жидкость (допускается использовать отработанное масло)

защитные очки

керн

чертилка (инструмент для нанесения разметки на обрабатываемый материал)

Перед тем, как непосредственно приступить к сверлению отверстия заданного размера, необходимо нанести разметку. При этом, если требуется высверлить несколько отверстий на определенном расстоянии друг от друга, то нужно спозиционировать весь чертеж целиком.

Затем отмеченные места необходимо накернить при помощи керна — выбить небольшие углубления в поверхности метала. Данная операция проводится для того, чтобы избежать срывов сверла, повреждения инструмента и материала. Заранее сделанные углубления также позволяют сверлу осуществлять движение в правильном направлении.

Для получения отверстий в металле применяют сверла со спиральной канавкой, изготавливаемые из углеродистой стали. Режущие грани сверла затачиваются в зависимости от материала, в котором требуется высверлить отверстия. Чем тверже обрабатываемый материал, тем больше должен быть угол заточки (обычно сверло затачивается под углом в 85-90 градусов).

Завершив все необходимые подготовительные работы, можно приступать к самому процессу сверления. Для того чтобы в процессе работы не повредить сверло, следует при сверлении металла соблюдать заданное направление, избегать сильного давления на инструмент. Также по возможности нужно подавать охлаждающую жидкость в область сверления для устранения повышенных температур. По мере приближения к заданному результату (если отверстие сквозное) необходимо ослабить нажим, чтобы предотвратить поломку сверла.

Если у вас нет возможности подключить электрическую дрель, а просверлить отверстие в металле просто необходимо, то можно использовать ручной вариант дрели, но следует помнить несколько правил:

Для сверления металла применяются сверла из углеродистой стали У8, У10, У12 с винтовой канавкой.

При сверлении отверстия в металле вручную начинать движение следует плавно, чтобы сверло не сломалось (если диаметр небольшой) или не соскочило.

Центровое отверстие необходимо накернить более глубоко, чтобы избежать срыва.

При сверлении отверстия большого диметра рекомендуется применять несколько сверл, постепенно увеличивая их размер.

В область сверления под изделие желательно подкладывать деревянную дощечку с целью устранения резкого выхода сверла.

Толщина обрабатываемого материала может быть абсолютно любой (все зависит от длины сверла), а вот твердость металла должна быть ниже, чем у сверла.

Если металл имеет обычную вязкость, то его следует сверлить при средних оборотах. Это примерно 400-1000 оборотов в минуту, в зависимости от диаметра отверстия. 400 оборотов применяют для отверстий 13 мм, 1000 оборотов для отверстий 3 мм. Промежуточные отверстия пропорциональны. Однако совсем маленькие отверстия, например диаметром в 1 мм нужно сверлить на небольшой скорости в 400 оборотов. Кстати, обратите внимание, что показатель скорости в нашем случае имеется в виду на холостом ходу. Когда начнете сверлить металл, дрель сама снизит скорость относительно силы трения и нажима на инструмент. Кроме того, следует помнить, что даже небольшие отверстия следует сверлить с двух рук. Так Вы всегда сможете точно контролировать правильную силу нажима, что также весьма важно. Для того, чтобы определить насколько правильное давление Вы производите на дрель, достаточно посмотреть на стружку, которая образовывается из материала. Если давление слишком сильное – стружка будет толстая, завитая спирально. Нормальной стружкой в этом случае считается тонкая и хрупкая.

Алюминий

Алюминий является металлом мягким. При этом он обладает весьма низкой температурой плавления – всего 660. Из-за этого при сверлении алюминий может оплавляться у краев, из-за чего сверло может зажать и отверстие получится неаккуратное. Алюминий следует сверлить на низких оборотах. Для лучшего сверления будет весьма нелишним охлаждать металл машинным маслом или водой. Кроме того лучше всего сверлить без нажима на дрель. Сверло должно быть острым, с заводской заточкой или заточенное на специальном станке.

Нержавеющая сталь

Этот материал лучше всего сверлить на станине точной дрелью невысокой мощности. Сверла применяются специальные твердосплавные. Очень важно при сверлении исключить перекос, иначе сверло может попросту сломаться. Да и с нажимом нужно не переусердствовать.

Керамика и камень

Сверление плитки – целая наука. У каждого мастера есть свой рецепт удачного сверления. Мы же постараемся все их обобщить и привести к общему знаменателю. Когда сверлят плитку уже уложенную, растрескивание ее недопустимо (конечно если только это не является Вашей дизайнерской задумкой). Сверлят плитку только вращением, не стоит ставить эксперименты и пытаться проделывать отверстия сверлением с ударом, обычно ничего хорошего из этого не происходит. Далее технология следующая: специальным кернером накернивается лунка, затем сверлом по бетону высверливается центрирующее отверстие, ну а после чистовым сверлом по бетону сверлится окончательное отверстие. Однако есть масса нюансов, которые следует учитывать. Самое главное – не допустить раскалывания плитки и сколов. Сверлить отверстия следует не ближе 15 мм к краю плитки. При сверлении следует смачивать плитку и сверло водой, чтобы избежать перегрева. Место сверление лучше всего заклеить монтажной лентой. Это тоже может предотвратить раскол. Очень важно начинать сверление на минимальных оборотах, постепенно их наращивая. Ну и главное – сверлить нужно только специальными сверлами и коронками. Наилучшим вариантом для такого сверления являются сверла и коронки с алмазным напылением. 

Древесина, МДФ

Для сверления древесины обычно используют специальное спиральное сверло либо перьевое. Плотные породы дерева можно с центрирующим сверлом. Обороты выставляют следующие: 400-600 для спирального сверла, 200-500 для коронок и перьевых сверл. Дерево – материал мягкий, поэтому сверлить его нужно без большого нажима.

Бетон и железобетон

Сверление бетона производится специальными сверлами по бетону. Для сверления бетона лучше всего использовать сверлильно-ударный режим дрели или перфоратора. Обороты используют средние или приближенные к максимальным. Наилучший вариант для сверления бетона – сверло SDS. При сверлении железобетона всегда следует учитывать вероятность попадания на металлическую арматуру. Поэтому перед сверлением лучше всего определить места залегания арматуры специальным обнаружителем. В противном случае при попадании на арматуру можно запросто испортить сверло. Для сверления отверстий под розетку нужно использовать специальные корончатые сверла.

Помните о том, что важно не только подобрать подходящие расходники под конкретный материал, но и правильно ими работать. В противном случае есть весьма вероятный риск испортить не только сами сверла и коронки, но и материал, который вы сверлите.

 



Обратно на титульную страницу.