Обзор электропил. Электролобзики, столярные и сабельные электропилыучные дисковые пилы (циркулярки).

 

5 класс  Тема 6

 

Ручные дисковые пилы (циркулярки).

Начнем с дисковых электропил. Режущий инструмент в них - металлический диск с острыми зубцами, который с большой скоростью вращается вокруг собственной оси. Дисковая пила используется для выполнения длинных прямых прорезов. Пилу можно держать в руках и двигать относительно разрезаемой поверхности, а можно закрепить пилу в станине и двигать сам обрабатываемый материал (при больших объемах работ лучше всего так и поступить).

 

Безусловно, пила - вещь в домашнем хозяйстве незаменимая. Если, к примеру, дачу строить - без нее вообще как без рук. Если вы знаете про пилу абсолютно все - можете не читать. С другой стороны, пилы бывают циркулярные (дисковые), лобзиковые, сабельные, цепные и столярные электроножовки. У каждой пилы - свои навороты, и каждая требует отдельных знаний. О <циркулярках> я уже рассказывал, сегодня речь пойдет об остальных весьма полезных в хозяйстве <расчленяющих> электроинструментах.

Теперь о разных видах дисков для циркулярных пил. Прежде всего, диски бывают с твердосплавными напайками и без напаек. Диски без напаек применяются обычно для получения чистых и красивых пропилов в мягком дереве. Модели с твердосплавными напайками. Такой диск легко распилит попавшийся <на зуб> гвоздь и спокойно продолжит свою работу. Но здесь придется смириться с тем, что, работая с таким диском, пропил получается не очень чистым, даже слегка <лохматым>.

О форме зубьев: они бывают, не побоюсь этого слова, активными (положительный угол заточки) и пассивными (отрицательный угол заточки). Поясню: если зуб загнут как бы по ходу вращения диска - это положительный угол заточки; если против хода - отрицательный. Положительный угол позволяет пилить дерево, дерево с гвоздями, пластик и т.п. Отрицательный угол сможет пилить, например, жесть и медь. Теоретически таким диском можно пилить и дерево, но срез получается очень <лохматым>: зубья не подрезают, а раздирают волокна древесины. Так что прежде, чем выбирать диск, следует определиться, для каких работ он вам нужен.

 

Лобзиковые пилы

Основная часть - режущий инструмент - пилка, которая движется вверх-вниз (так называемое возвратно-поступательное движение). Электролобзик нужен тогда, когда требуется, допустим, выпилить какую-нибудь фигуру сложнее прямоугольника (круг, <волну>, овал и т.п.). Некоторые модели оснащаются так называемой маятниковой функцией - это когда пилка движется не только <вверх-вниз>, но и совершает колебательные движения <вперед - назад> по принципу часового маятника. Это ускоряет процесс пиления, меньше нагрузки на двигатель. Многие из этих моделей имеют регулировку амплитуды маятникового движения (то есть максимального отклонения от <среднего> положения). Вообще электролобзик частенько может заменить в хозяйстве <циркулярку> - им можно сделать длинные прямые прорезы вполне неплохого качества. Но эта подмена хороша, когда нужен небольшой объем работ - в <глобальных> масштабах гораздо удобнее пользоваться циркулярной пилой.

 

Если вы решили купить электролобзик, советую учитывать следующее:

1. Рекомендуемые режимы качания пилки (регулятор маятникового хода):

положение l (малая амплитуда) - для древесины твердых пород;

положение ll (большая амплитуда) - для древесины мягких пород;

положение 0 (без качания) - при узорном пилении, чистовой обработке древесины (например, лицевой части, где появление сколов, порезов и некрасивых швов нежелательно), при пилении твердых пластмасс и металлов.

2. По истечении заявленного срока эксплуатации выбрасывать лобзик необязательно. Советую провести несколько несложных операций, которые сберегут ваш инструмент от поломки, и он прослужит еще довольно долго:

заменить токоподводящий провод во избежание короткого замыкания и поражения электрическим током из-за повреждения изоляции;

заменить щетки в электромоторе - старые, скорее всего, уже износились;

обновить смазку механизмов (особенно подшипников);

прочистить <внутренности> лобзика от древесной (и прочей) пыли.

3. Типы пилок для электролобзиков и их назначение приведены в таблице 1 (применительно к лобзикам мощностью 400-450 Вт). Маркировка приведена для пилок отечественного производства. Маркировку импортных аналогов вам объяснят в магазине (она у всех производителей разная).

Если зажать обыкновенную дисковую пилу в специальный станок, то получится так называемая торцовочная пила, которая позволит вам отрезать доску поперек под заранее выбранным углом, причем с довольно высокой точностью.

 

Сабельная ножовка

Режущим инструментом в них является пилка, совершающая возвратно-поступательные движения <вперед-назад>. По принципу действия аналогична простой столярной ножовке. Сабельной электроножовкой очень удобно работать, когда нужно отпилить кусок уже закрепленной доски.

В принципе сабельную ножовку можно использовать и как лобзик, и как альтернативу циркулярной пиле. Правда, точность пропила будет не такая высокая, но для грубой обработки материала подойдет. Сабельная ножовка - хороший помощник для садовых работ.

 

Столярные электроножовки

 Принципиальное отличие от простой электроножовки - использование двух пилок встречного хода. Благодаря этому ножовка быстро и точно пилит толстые брусья, плиты (ДСП, ДВП) и т.п. Кроме того, это позволяет делать пропилы в уже готовых деревянных стенах (например, прорезать дверной проем).

Обычно для этого сначала надо насверлить отверстия, а потом уже по ним выпиливать. В нашем случае этого не понадобится - просто включайте электроножовку и прорубайте проход в стене.



Обратно на титульную страницу.